2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición de un mínimo de 4.760 chalecos integrales de orden público, con destino a Unidades de la Policía Nacional, para los años 2025, 2026, 2027 y 2028
Descripción: El principio básico de la prevención es combatir los riesgos en su origen o bien el poder controlarlos para minimizar sus consecuencias. Son muchas las circunstancias de riesgo que puede afrontar un policía, en las que el potencial peligro es previsible desde el punto de vista preventivo. Por ello resulta indispensable reforzar los medios de autoprotección y continuar con la dotación de este elemento de protección individual presente en la Policía Nacional. Los chalecos son la última barrera entre los policías y el peligro inminente (disparo de arma de fuego o agresión con arma blanca), por lo que en su ausencia, se produciría necesariamente un daño para la salud de los intervinientes Este equipamiento de dotación individual resulta imprescindible para la protección del personal operativo de la Policía Nacional, y por tanto, el material a adquirir ha de reunir unas características técnicas y unas condiciones adecuadas de funcionalidad, resistencia y seguridad implícitas
Identificador interno: Z25AR002/X10
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35200000 Equipo para policía
5. Lote
Lote: LOT-0000