330385-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Productos químicos
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ACUERDO MARCO (AM) PARA EL SUMINISTRO DE REACTIVOS, MATERIAL FUNGIBLE, ANIMALES DE EXPERIMENTACIÓN Y EQUIPAMIENTO PARA TODOS LOS PROYECTOS Y PROGRAMAS DE INVESTIGACIÓN DE LA FUNDACION BIOMEDICA HOSPIT
Número de referencia: FIB 2022/010
II.1.2.
Código CPV principal
24000000 Productos químicos
II.1.4.
Breve descripción
Será objeto de esta contratación el establecimiento de un Acuerdo Marco (en adelante, AM) para el suministro de reactivos, material fungible, animales de experimentación y equipamiento para todos los proyectos y programas de investigación de la Fundación Investigación Biomédica Hospital 12 de Octubre.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Material químico
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Podrán ser objeto de las licitaciones para la adjudicación de los contratos basados en este lote, los suministros, en cualquier modalidad, de los siguientes elementos:
- Ácidos y bases.
- Compuestos inorgánicos y sales.
- Compuestos orgánicos.
- Disolventes.
- Fluoróforos
Material de Laboratorio
Lote nº: 2
38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- Material plástico de laboratorio.
- Material metálico de laboratorio.
- Material de muestreo y filtración.
- Material de vidrio de laboratorio.
Equipamiento de Laboratorio
Lote nº: 3
- Equipos y material de centrifugación.
- Equipos de medida.
- Equipos y material de seguridad.
- Equipos y material de refrigeración.
- Equipamiento de laboratorio.
Anticuerpos
Lote nº: 4
24000000 Productos químicos, 33696500 Reactivos de laboratorio
- Anticuerpos fijos en plataforma, ya sean conjugados o sin conjugar
- Anticuerpos libres, ya sean conjugados o sin conjugar.
Animales de experimentación y material de estabulario
Lote nº: 5
03323000 Cerdos, 03325000 Animales pequeños
- Animales control.
- Animales modificados genéticamente.
- Material de estabulario
Reactivos de biología molecular
Lote nº: 6
- Reactivos para extracción de ADN.
- Reactivos para amplificación ADN.
- Reactivos para secuenciación convencional.
- Clonaje
- Enzimas
Reactivos para secuenciación masiva
Lote nº: 7
- Reactivos para secuenciación masiva por síntesis fluorescente.
- Reactivos para secuenciación masiva con tecnología de semiconductores.
Reactivos de cultivo celular, inmunohistoquímica y cromatografía
Lote nº: 8
- Medios y tampones de cultivo.
- Aditivos y tratamientos para cultivo celular.
- Suplementos de transfección.
- Líneas celulares
- Reactivos y material de cromatografía.
- Reactivos y material de inmunohistoquímica.