330850-2023 - ResultadosEspaña-Murcia: Hortalizas, frutas y frutos de cáscara
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO Y ENTREGA DE FRUTAS, HORTALIZAS Y LECHE EN LOS CENTROS ESCOLARES DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA REGIÓN DE MURCIA PARA EL CURSO 2022/2023.
Número de referencia: 17001/2023
II.1.2.
Código CPV principal
03220000 Hortalizas, frutas y frutos de cáscara
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del presente contrato es el suministro de suministro de frutas, hortalizas y leche a los centros escolares de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia que participan en el programa “Consumo de Frutas, Hortalizas y Leche en las Escuelas”, para el curso escolar 2022-2023.
Concretamente serán 356 centros escolares, lo que supone un total de 677.922 dosis de frutas y hortalizas frescas y transformadas, y un total de 486.010 dosis de leche y sus derivados, en el tercer trimestre del curso escolar 2022-2023, para 72.237 alumnos de primaria, con edades comprendidas
entre los 6 y los 12 años.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Programa de frutas y hortalizas
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del presente contrato es el suministro de suministro de frutas y hortalizas a los centros escolares de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia que participan en el programa “Consumo de Frutas, Hortalizas y Leche en las Escuelas”, para el curso escolar 2022-2023.
Concretamente serán 356 centros escolares, lo que supone un total de 677.922 dosis de frutas y hortalizas frescas y transformadas, en el tercer trimestre del curso escolar 2022-2023, para 72.237 alumnos de primaria, con edades comprendidas entre los 6 y los 12 años.