331015-2025 - Resultados
España – Servicios postales relacionados con paquetes – Servicio de transporte de instrumentos ópticos y de metrología para Fusion for Energy en Barcelona
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte de instrumentos ópticos y de metrología para Fusion for Energy en Barcelona
Descripción: El objeto del presente contrato va dirigido a satisfacer las necesidades de la Empresa Europea F4E, ya que el Acuerdo de Sede, Privilegios e Inmunidades entre el Reino de España y la Empresa Común Europea para el ITER y el Desarrollo de la Energía de Fusión, prevé proporcionar apoyo administrativo a dicha Empresa con la posibilidad de contratar ciertos servicios para F4E. En el marco de las actividades que realiza esta Organización internacional, se contempla el intercambio de equipamiento de medición metrológica y óptica a diferentes instituciones y empresas, tanto a nivel nacional como internacional. En consecuencia, Fusión for Energy precisa contar con un servicio de transporte específico para estos equipos, altamente frágiles, a diversos lugares del mundo, donde radican empresas e instituciones con las que se intercambia dichos equipos, en el marco de las actividades conjuntas que realizan.
Identificador interno: 301461
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64113000 Servicios postales relacionados con paquetes
5. Lote
Lote: LOT-0000