2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro de ordenadores y tablets para la digitalización de Centros de mayores y personas con discapacidad delGobierno de Canarias, financiado con Fondos Next Generation EU del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR).
Descripción: El presente contrato tiene como objeto el suministro y configuración de dispositivos digitales específicos para centros de mayoresy de discapacidad incluidos en la red de centros pertenecientes a la Consejería de Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infanciay Familias del Gobierno de Canarias con objeto de mejorar los servicios que se prestan a las personas residentes o que acceden acentros de día para el fomento de su autonomía personal, su acceso a servicios digitales o la comunicación con familiares.Contrato con cargo a los fondos europeos procedentes del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR), recogido dentro delProyecto 8: Programa Red Canaria de Digitalización de Centros de Mayores y Centros de Discapacidad al servicio de los CuidadosInclusivos e incardinado con el Componente 22 «Plan de choque para la economía de los cuidados y refuerzo de las políticas deinclusión», en relación al cumplimiento del objetivo 322, Inversión 1: Plan de apoyos y cuidados de larga duración:desinstitucionalización, equipamientos y tecnología.
Identificador interno: SUM/2025/0000068649
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Las razones de interés público que justifican acelerar la adjudicación se fundamentan en que se hace necesario impulsar, antes de la finalización del cumplimiento del Hito y Objetivo 322 el 1 de septiembre de 2025, la prestación de servicios que la Comunidad Autónoma de Canarias no está prestando actualmente y que están definidos en el Decreto 57/2023, de 27 de abril, por el que se aprueba el Catálogo de Servicios y Prestaciones del Sistema Público de Servicios Sociales de Canarias.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30213100 Ordenadores portátiles
Clasificación adicional (cpv): 30213200 Tabletas digitales
5. Lote
Lote: LOT-0000