2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para la redacción de los nuevos instrumentos de la ordenación urbanística de la ciudad de Jaén.
Descripción: Se trata de contratar los servicios para la redacción de los instrumentos de ordenación urbanística general (Plan General de Ordenación Municipal, PGOM) y de ordenación detallada (Plan de Ordenación Urbana (POU), en sustitución del PGOU y su Adaptación Parcial a la LOUA vigentes en el municipio de Jaén, incluidos los servicios de asistencia técnica en todo el proceso y hasta su aprobación y posterior publicación, para la celebración de las actuaciones de fomento de la participación ciudadana durante la elaboración y tramitación de dichos planes, la coordinación con las administraciones afectadas y con intereses sectoriales, los documentos de evaluación ambiental, así como la realización de los estudios complementarios de cualquier índole que resulten necesarios para la redacción y aprobación de un nuevo marco de ordenación urbanística general y detallada en el municipio, de acuerdo con la Ley 7/2021, de 1 de diciembre, de impulso para la sostenibilidad del territorio de Andalucía (LISTA), su Reglamento General y las Instrucciones que la consejería competente dicte al respecto.
Identificador interno: 2/2024/CONM-GMU
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71410000 Servicios de urbanismo
Clasificación adicional (cpv): 71400000 Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
5. Lote
Lote: LOT-0000