332874-2025 - Resultados
España – Equipo y material informático – Contrato mixto de suministro de software, equipamiento y servicios de puesto de trabajo digital para el Ayuntamiento de Madrid y sus Organismos Autónomos (5 LOTES)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministro de software, equipamiento y servicios de puesto de trabajo digital para el Ayuntamiento de Madrid y sus Organismos Autónomos (5 LOTES)
Descripción: El objeto del expediente de contratación es el contrato mixto de suministro de licencias de software, equipamiento hardware de puesto o espacio de trabajo digital, y, los servicios de atención y soporte integral del puesto de trabajo, mantenimiento del equipamiento, gestión de las herramientas del puesto y gestión de la plataforma de ticketing como base de la prestación de los servicios de atención y soporte a los empleados del Ayuntamiento de Madrid y sus Organismos Autónomos, todo ello con la coordinación de una Oficina de Gestión y Cambio Cultural.
Identificador interno: 300/2024/00534
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 72500000 Servicios informáticos, 72610000 Servicios de apoyo informático
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicios de soporte, atención y mantenimiento del equipamiento.
Descripción: El objeto de este lote es la prestación del servicio integral de Atención al Puesto Digital de los empleados municipales que utilizan los Sistemas de Información y Comunicaciones provistos y gestionados por IAM. Dentro de este lote se incluye la gestión completa del ciclo de vida de todo el equipamiento informático de puesto de usuario, entre los que se encuentran: PC, portátil, smartphone, tablet, impresoras, escáneres, otros periféricos, equipamiento dispensador de tiques, equipamiento de videoconferencia, equipamiento de gestión de bibliotecas, y del software asociado. Será por tanto responsabilidad del adjudicatario de este lote el buen funcionamiento del puesto digital del empleado público, estando este obligado a realizar toda aquella actuación necesaria para la plena satisfacción del trabajador con su puesto de trabajo. En resumen, se pretende, por un lado, seguir evolucionando y mejorando la calidad del servicio dotando a los usuarios de herramientas y procesos que, permitan canalizar su demanda de servicios de manera eficiente, y, maximicen la autogestión. Adicionalmente, se pretende acometer proyectos de evolución y mejora para adecuar los servicios a la creciente transformación digital. • Prestación L1.1: Servicios de Atención y Soporte Multicanal de N1 conforme se describe en el apartado 4.3.1 del PPTP. • Prestación L1.2: Soporte al usuario Nivel 2 en el Equipamiento y las Comunicaciones del Puesto de Trabajo conforme se describe en el apartado 4.3.2 del PPTP. • Prestación L1.3: Coordinación de la actividad conforme se describe en el apartado 4.3.3 del PPTP. • Prestación L1.4: Servicios de apoyo y gestión conforme se describe en el apartado 4.3.4 del PPTP. • Prestación L1.5: Servicio de gestión de activos conforme se describe en el apartado 4.3.5 del PPTP. • Prestación L1.6: Proyectos de evolución del servicio, sin coste para IAM, conforme se describe en el apartado 4.3.6 del PPTP. • Prestación L1.7: Proyectos de innovación y soporte bajo demanda conforme se describe en el apartado 4.3.7 del PPTP.
Identificador interno: 1
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
Clasificación adicional (cpv): 72610000 Servicios de apoyo informático
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, en los términos que se recogen en el artículo 29 de la LCSP.