334138-2024 - Licitación
España – Servicios de urbanismo – Contrato administrativo de servicios de asistencia jurídica y técnica para la redacción del Plan de Ordenamiento Urbanístico Municipal de Vila-seca
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato administrativo de servicios de asistencia jurídica y técnica para la redacción del Plan de Ordenamiento Urbanístico Municipal de Vila-seca
Descripción: Contrato administrativo de servicios mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación harmonizada, tramitación anticipada y diversos criterios de adjudicación.
Identificador interno: 8478/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Licitación de contrato administrativo de servicios por procedimiento abierto, sujeto a regulación harmonizada, tramitación anticipada y diversos criterios de adjudicación.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71410000 Servicios de urbanismo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Urbanístico
Descripción: Servicio de redacción de los documentos de planeamiento que deben integrar un POUM de conformidad con la legislación vigente, la Memoria social, asesoramiento jurídico y técnico en la tramitación, la elaboración de todos aquellos documentos no incluidos en los lotes 2,3,4 y 5 necesarios para la aprobación del POUM y la coordinación con los redactores de los lotes 2, 3, 4 y 5 con el fin de formular un documento unitario de POUM que pueda ser tramitado y aprobado hasta su ejecutividad.
Identificador interno: Lote1
Lote: LOT-0002
Título: Económico
Descripción: Servicio de elaboración del estudio económico y financiero y del informe de sostenibilidad económica del POUM, la asistencia técnica para el asesoramiento sobre todos aquellos aspectos económicos que puedan tener implicación en la redacción y tramitación del POUM.
Identificador interno: Lote-0002
Lote: LOT-0003
Título: Movilidad
Descripción: Servicios de elaboración de un Plan de Movilidad Urbana y Sostenible y de el estudio de evaluación de la movilidad generada previsto normativamente por la tramitación y aprobación del POUM, y asistencia técnica o de servicios para asesoramiento sobre todos aquellos aspectos de movilidad que puedan tener implicación en la redacción y tramitación del POUM.
Identificador interno: Lote3
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Lote: LOT-0004
Título: Participación
Descripción: Servicio de redacción del programa de participación ciudadana del POUM de conformidad con la legislación vigente, el desarrollo del proceso de participativo y el desarrollo de las acciones de comunicación y difusión con apoyo de los servicios de participación municipal.
Identificador interno: Lote4
Lote: LOT-0005
Título: Ambiental
Descripción: Servicio de redacción de la documentación ambiental del POUM correspondiente a la Evaluación Ambiental Estratégica prevista normativamente por tramitación y aprobación del POUM, así como cualquier otro documento en la materia necesario para la aprobación definitiva del POUM, como los informes de desarrollo urbano sostenible, el informe de calificación del suelo no urbanizable, coherente con las determinaciones del Plan y el desarrollo normativo ambiental del Plan. También abarcará la asistencia técnica o de servicios para el asesoramiento sobre todos aquellos aspectos ambientales que puedan tener implicación en la redacción y tramitación del POUM.
Identificador interno: Lote5