See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de la vacuna frente a la fiebre amarilla para los años 2025 y 2026
Descripción: Este contrato tiene por objeto la adquisición de un máximo estimado de 14.000 dosis de vacuna frente a la fiebre amarilla para los años 2025 y 2026, cuyas características se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Según el reglamento Sanitario Internacional (OMS), con respecto a la vacuna frente a la fiebre amarilla: • Hay indicación de vacunación a viajeros para proteger al individuo que viaja a zonas endémicas (zonas tropicales de África, Centro y Sur de América) • Es vacuna obligatoria para proteger a países vulnerables de la importación del virus Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.
Identificador interno: 12/2025 (A/SUM-007505/2025)
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33651600 Vacunas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 12/2025(A/SUM-007505/2025)