334841-2026 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios - Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de desarrollo, desarrollo, despliegue, puesta en marcha, soporte y evolutivo de una solución integral para la gestión de la comunicación con los ciudadanos/pacientes, incluyendo las herramientas carpeta Riojasalud, app Riojasalud y CRM Riojasalud del Servicio Riojano de Salud (SERIS). Contrato enmarcado en el PRTR. Financiado por la Unión Europea. Next Generation EU.
Descripción: La solución contratada garantizará la gestión digital integral de las comunicaciones entre los ciudadanos/pacientes y el servicio de salud, a través de las herramientas RIOJASALUD (carpeta de salud, app y CRM) del SERIS. El modelo de licenciamiento será corporativo para el SERIS, que incluirá el acceso a todas las funcionalidades y herramientas de la solución integral, sin limitación de usuarios y acorde a la actividad reflejada a continuación: se estiman unos 316.000 ciudadanos con tarjeta sanitaria individual, potenciales usuarios de la CARPETA RIOJASALUD y la app RIOJASALUD, y unos 400 profesionales que gestionarán el CRM RIOJASALUD (gestor de relación con los usuarios). Permitirá la gestión de todas las fases del proceso, garantizando una comunicación bidireccional entre la ciudadanía y el servicio de salud, incluyendo: • La visualización por parte del paciente de la información clínica más relevante. • La gestión de citas y consultas administrativas. • La realización y tramitación de solicitudes por el paciente • La gestión de las solicitudes recibidas por el SERIS, así como la elaboración y remisión de la respuesta al solicitante de comunicación • La comunicación proactiva desde el servicio de salud hacia los ciudadanos/pacientes • El intercambio de documentación entre los ciudadanos/pacientes y el servicio de salud.
Anuncio anterior: 856981-2025
Identificador interno: 15-7-2.01-0018/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Resolución del Gerente del Servicio Riojano de Salud por la que se declara la tramitación de urgencia de fecha 16 de diciembre de 2025. La tramitación de este expediente de contratación será urgente ya que concurren los supuestos susceptibles para ello, los cuales se exponen en la Resolución por la que se declara y justifica la tramitación urgente del expediente, al amparo de los dispuesto en el artículo 50 del Real Decreto Ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, en relación con lo dispuesto en el artículo 119 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 72260000 Servicios relacionados con el software
Clasificación adicional (cpv): 48218000 Paquetes de software de gestión de licencias
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1 - Servicio de desarrollo, despliegue, puesta en marcha, soporte y evolutivo de una solución integral para la gestión de la comunicación con los usuarios, incluyendo las herramientas carpeta Riojasalud, app Riojasalud y CRM Riojasalud del SERIS.
Descripción: Servicio de desarrollo, despliegue, puesta en marcha, soporte y evolutivo de una solución integral para la gestión de la comunicación con los usuarios, incluyendo las herramientas carpeta Riojasalud, app Riojasalud y CRM Riojasalud del SERIS.
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: se prevé la posibilidad de prórroga del periodo de ejecución de este contrato, por un máximo de cincuenta y cinco (55) meses consecutivos, contados desde el vencimiento del contrato. Cada una de las prórrogas será por el periodo máximo de 12 meses, por lo que se prevén 5 posibles prórrogas, hasta alcanzar un máximo de 60 meses de ejecución total (considerando los 5 meses del contrato primitivo). Serán susceptibles de prórroga los conceptos de: • “Soporte y Mantenimiento” • “Evolutivo”. En este caso, sólo se abonarán las horas ejecutadas en el periodo de prórroga. Las horas no ejecutadas podrán pasarse a la prórroga del año siguiente para su ejecución. Se prevé una prórroga del “Soporte y Mantenimiento” de 100 horas anuales (un coste anual total de 5.000€) y para el “Evolutivo” 1.520 horas anuales (con un coste de 76.000,00 € euros año).