335961-2026 - Modificación de contrato
España – Trabajos de construcción de embalses – Ejecución de las obras de construcción correspondientes al "Proyecto de modernización del regadío de la CR del tramo II del canal de la margen izquierda del Najerilla (La Rioja)”
Anuncio de modificación de contrato
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ejecución de las obras de construcción correspondientes al "Proyecto de modernización del regadío de la CR del tramo II del canal de la margen izquierda del Najerilla (La Rioja)”
Descripción: Las obras de construcción objeto del contrato se ejecutarán con arreglo al proyecto de ejecución aprobado mediante Resolución de la Dirección General de Desarrollo Rural, Innovación y Formación Agroalimentaria del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, de fecha 1 de marzo de 2024, así como a los condicionantes que, en su caso, pudieran establecer las Administraciones y entidades competentes para el otorgamiento de los permisos, autorizaciones y licencias necesarias para la construcción, puesta en servicio y explotación de las instalaciones. En concreto, las obras consisten en la ejecución de las siguientes instalaciones: - Toma principal en canal, totalmente automatizada y con control mediante telecontrol vía GPRS, para derivación de caudal hacia la balsa de regulación. - Balsa de regulación y recepción a pie de canal que almacena el pedido de agua suministrado por el Canal, impermeabilizada, de 77.900 m3 de capacidad. Cota 584. - Estación de bombeo para dar presión suficiente a los hidrantes de parcela y llenar las balsas alta y baja, con una potencia total a instalar de 1825 kW. - Balsa de almacenamiento cota baja, cota 606, impermeabilizada, de 79.015 m3 de capacidad. - Balsa de almacenamiento cota alta, cota 671, impermeabilizada, de 78.082 m3 de capacidad. - Red de riego a presión. Se proyectan dos redes de tuberías primarias: (i) una red que parte de la balsa alta la cual abastecerá a las parcelas de mayor cota de la zona regable, (ii) una red que parte de la balsa baja, que dominará la zona baja de la Comunidad de Regantes. Posibilitará el riego tanto por aspersión como por goteo, dotando de una presión de 4 atmósferas en el punto de consumo. Distribuirá los caudales de riego desde las balsas hasta los hidrantes de riego posibilitando el riego por aspersión y por goteo: (i) Sistemas riego 63 % goteo. Viñedo y frutales. (ii) Sistemas aspersión 37 % aspersión. Extensivos y hortícolas. - Sistema general de filtración con filtros de malla, de funcionamiento hidráulico, con un grado de filtración de 100 micras. - Parque solar fotovoltaico para suministro eléctrico al grupo de bombeo establecido. Potencia solar a instalar: 603 kWp. - Hidrantes de riego. Contarán con regulador de presión y limitador de caudal, así como con contador con emisor de pulsos. - Sistema de telecontrol vía GPRS, que permitirá el control y automatización de todo el regadío de manera integral. Controlará la entrada de agua, las balsas, el grupo de bombeo, el parque solar, el sistema de filtración, la red de riego y los hidrantes. - Instalación de una línea aérea de media tensión que finaliza en un centro de transformación y una instalación de baja tensión para el suministro a las electrobombas y otros receptores, como apoyo al parque solar fotovoltaico establecido.
Identificador interno: ND-261701-EO-LR24
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45247270 Trabajos de construcción de embalses
Clasificación adicional (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31321000 Líneas de energía eléctrica, 42122000 Bombas (equipos de bombeo), 44163000 Tuberías y accesorios, 45112000 Trabajos de excavación y movimiento de tierras, 45112100 Trabajos de excavación de zanjas, 45232120 Trabajos de regadío, 45232121 Trabajos de construcción de canalizaciones de riego, 45232152 Trabajos de construcción de estaciones de bombeo, 45261420 Trabajos de impermeabilización, 45315100 Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión
5. Lote
Lote: LOT-0000