2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Asistencia y colaboración con la gestión tributaria y recaudatoria de los recursos económicos del Ayuntamiento de El Boalo
Descripción: Es objeto de la contratación el “SERVICIO DE ASISTENCIA Y COLABORACIÓN CON LA GESTIÓN TRIBUTARIA Y RECAUDATORIA DE LOS RECURSOS ECONÓMICOS DEL AYUNTAMIENTO DE EL BOALO (MADRID)” definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.El contrato tendrá por objeto tan sólo las actuaciones de carácter material, técnicas y de preparación que no impliquen ejercicio de autoridad, custodia de fondos públicos, ni dictado de actos administrativos. Tampoco podrá implicar el ejercicio de funciones reservadas al estatuto funcionarial, reservándose dichas funciones expresamente a los órganos y funcionarios municipales competentes.La necesidad que se pretende cubrir con este contrato es implementar los medios materiales y personales cualificados, para la recaudación voluntaria y ejecutiva, así como la emisión de liquidaciones tributarias y otros ingresos municipales, los que supongan actos susceptibles de ejecución forzosa, así como la emisión de los ficheros informáticos y documentos necesarios para su necesaria coordinación con la contabilidad, con el objetivo final de mayor eficacia en la gestión tributaria y recaudatoria de este Ayuntamiento. Asimismo, se pretende una mejor atención al contribuyente, facilitando el cumplimiento de sus obligaciones fiscales.
Identificador interno: 1904/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79221000 Servicios de asesoramiento tributario
Clasificación adicional (cpv): 75130000 Servicios de apoyo a los poderes públicos, 79940000 Servicios de agencias de recaudación de fondos
5. Lote
Lote: LOT-0000