2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de obra para construcción depuradoras de aguas residuales de los núcleos urbanos del entorno de la presa de Castrovido en el río Arlanza (Burgos).
Descripción: Conforme a lo establecido en la aprobación técnica del Proyecto y Adenda, el objeto del contrato es la ejecución de las infraestructuras de agrupación de vertidos y estaciones depuradoras de agua residual (EDARs) necesarias para solucionar los problemas de saneamiento y depuración de los municipios de Regumiel de la Sierra, Canicosa de la Sierra, Quintanar de la Sierra, Vilviestre del Pinar y Monasterio de la Sierra, así como de la localidad de Castrovido perteneciente al municipio de Salas de los Infantes, situados, todos ellos, en la Provincia de Burgos, en las cercanías del embalse de Castrovido en el río Arlanza. Se proyecta un sistema de depuración consistente en un proceso biológico mediante biodiscos para las localidades de Regumiel de la Sierra, Canicosa de la Sierra, Quintanar de la Sierra, Vilviestre del Pinar y Monasterio de la Sierra. En Castrovido, por su pequeña población la depuración se realiza mediante dos fosas sépticas. La Adenda Nº1 del proyecto establece su división en los siguientes lotes: - LOTE 1 REGUMIEL DE LA SIERRA Y CANICOSA DE LA SIERRA. - LOTE 2 QUINTANAR DE LA SIERRA. - LOTE 3 VILVIESTRE DEL PINAR, MONASTERIO DE LA SIERRA y CASTROVIDO.
Identificador interno: 02.309-0273/2111
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232420 Construcción de planta depuradora de aguas residuales
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Lote n 3
Descripción: Lote nº 3: saneamiento y depuración de Vilviestre del Pinar, Monasterio de la Sierra y Castrovido.
Identificador interno: 3