338853-2026 - Licitación
España – Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización – Contrato de obras para la ejecución del Proyecto de modernización del alumbrado público de Granada, financiado con cargo al Programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (2 lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de obras para la ejecución del Proyecto de modernización del alumbrado público de Granada, financiado con cargo al Programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (2 lotes)
Descripción: Contrato de obras para la ejecución del Proyecto de modernización del alumbrado público de Granada, financiado con cargo al Programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética (2 lotes)
Identificador interno: OBR-2026000064
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Por razones de interés público, dada la necesidad de cumplir lo establecido en artículo 16.4 2º de la Orden TED/388/2023, de 29 de marzo, por la que se aprueban las bases reguladoras del programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal, Proyectos Singulares Alumbrado Municipal
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Sectores Este y Sur del alumbrado de la ciudad
Descripción: Sectores Este y Sur del alumbrado de la ciudad
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Sectores Norte y Oeste del alumbrado de la ciudad
Descripción: Sectores Norte y Oeste del alumbrado de la ciudad
Identificador interno: 2