33937-2025 - Licitación
España – Barcos especializados – El objeto del contrato será la elaboración de los proyectos de diseño constructivo y el suministro mediante fabricación de tres embarcaciones para vigilancia, seguimiento y control ambiental de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias, así como para el estudio de las áreas marinas oceánicas del archipiélago.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato será la elaboración de los proyectos de diseño constructivo y el suministro mediante fabricación de tres embarcaciones para vigilancia, seguimiento y control ambiental de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias, así como para el estudio de las áreas marinas oceánicas del archipiélago.
Descripción: El objeto del contrato es la elaboración de dos proyectos para diseñar tres embarcaciones y el suministro por fabricación de las mismas basadas en los citados proyectos. Se deberá diseñar y fabricar dos embarcaciones patrulleras de respuesta rápida para vigilancia, y una embarcación para vigilancia, seguimiento y control ambiental de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias, así como para el estudio de las áreas marinas oceánicas del archipiélago. Teniendo en cuenta las diferencias de diseño y fabricación de las embarcaciones se opta porque el contrato esté formado por dos lotes. • LOTE I: elaboración de un proyecto de diseño constructivo y suministro por fabricación de una embarcación de propulsión híbrida enchufable de vigilancia, seguimiento y control ambiental de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias, así como para el estudio de las áreas marinas oceánicas del archipiélago. El diseño y fabricación de la embarcación será acorde a los requisitos técnicos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas. • LOTE II: elaboración de un proyecto de diseño constructivo y suministro por fabricación de dos embarcaciones de propulsión híbrida enchufable de respuesta rápida para el seguimiento y vigilancia de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias. El diseño y fabricación de las embarcaciones será acorde a los requisitos técnicos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: MRR/C4I2BM-5CT
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34521000 Barcos especializados
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: lote 1
Descripción: Elaboración de un proyecto de diseño constructivo y suministro por fabricación de una embarcación de propulsión híbrida enchufable de vigilancia, seguimiento y control ambiental de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias, así como para el estudio de las áreas marinas oceánicas del archipiélago. El diseño y fabricación de la embarcación será acorde a los requisitos técnicos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: lote 2
Descripción: Elaboración de un proyecto de diseño constructivo y suministro por fabricación de dos embarcaciones de propulsión híbrida enchufable de respuesta rápida para el seguimiento y vigilancia de especies y espacios protegidos de las aguas litorales de Canarias. El diseño y fabricación de las embarcaciones será acorde a los requisitos técnicos establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 2