340156-2026 - Resultados
España – Servicios de investigación económica – Servicios de apoyo a la oficina de atención al inversor extranjero del Ayuntamiento de Madrid (2 lotes).
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de apoyo a la oficina de atención al inversor extranjero del Ayuntamiento de Madrid (2 lotes).
Descripción: El objeto del presente procedimiento abierto es la contratación de los servicios necesarios para el funcionamiento de la oficina de atención al inversor extranjero del Ayuntamiento de Madrid, en materia de inteligencia en la búsqueda y atracción de inversores, y en la comunicación y promoción del espacio económico de la ciudad.
Identificador interno: 300/2024/01150
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79311400 Servicios de investigación económica
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72322000 Servicios de gestión de datos, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: 1. Análisis y prospección en materia de inversión extranjera y talento
Descripción: La Subdirección General de Atracción de Inversión y Talento necesita proveerse de servicios de análisis que le sirvan de apoyo para la identificación de proyectos empresariales de alto valor económico para la ciudad y para la captación de talento. La búsqueda ha de dirigirse tanto a potenciales inversores procedentes del exterior como a empresas extranjeras que ya operen en Madrid y que contemplen posibles reinversiones o ampliaciones de actividad a corto o medio plazo. Además de potenciales proyectos de inversión, el análisis y la búsqueda habrán de dirigirse también a identificar a potenciales colaboradores de la Subdirección General (universidades, agencias de inversión u otras instituciones) y a identificar los sectores con mayor potencial de atracción del talento. Para cumplir con los objetivos propuestos, será necesario conocer el comportamiento y las tendencias de la inversión extranjera directa (en adelante IED) a escala global, en Europa, en España y, por supuesto, en Madrid. Para ello es obligado el acceso, conocimiento y manejo de las bases de datos existentes. También será necesario disponer de un conocimiento experto de los principales mercados emisores de inversión extranjera y de la tipología de proyectos que se están llevando a cabo. Las operaciones de fondos de inversión y fondos de capital riesgo, nacionales y extranjeros, el entendimiento de sus motivaciones y expectativas, serán también realidades sobre las que se exigirá un conocimiento avanzado. Habrá de aportarse, además, información técnica de relevancia, como informes sectoriales u otra documentación de apoyo al inversor, para su inclusión en la página web de MIA y su distribución en redes sociales.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 72322000 Servicios de gestión de datos, 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión