340233-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de asistencia social sin alojamiento
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Acuerdo Marco de Centros de atención temprana de la Comunidad de Madrid
Número de referencia: AM-007/2022
II.1.2.
Código CPV principal
85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
II.1.4.
Breve descripción
El Acuerdo Marco tiene por objeto determinar las condiciones a las que tendrán que ajustarse los contratos de servicios para la gestión y contratación de plazas en Centros de Atención Temprana para niños, residentes en la Comunidad de Madrid, con edades comprendidas entre el nacimiento y los 6 años.
Se entiende por Centro de Atención Temprana aquél que ofrece atención ambulatoria e individualizada a menores de entre cero y seis años de edad, con trastornos en su desarrollo, con discapacidad o riesgo de padecerla y/o dependencia, residentes en la Comunidad de Madrid, así como a su familia y su entorno, en los términos previstos en el Decreto 46/2015, de 7 de mayo, por el que se regula la coordinación en la prestación de la atención temprana en la Comunidad de Madrid y se establece el procedimiento para determinar la necesidad de atención temprana
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 110 681 545,48 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Se entiende por Centro de Atención Temprana aquél que ofrece atención ambulatoria e individualizada a menores de entre cero y seis años de edad, con trastornos en su desarrollo, con discapacidad o riesgo de padecerla y/o dependencia, residentes en la Comunidad de Madrid, así como a su familia y su entorno, en los términos previstos en el Decreto 46/2015, de 7 de mayo, por el que se regula la coordinación en la prestación de la atención temprana en la Comunidad de Madrid y se establece el procedimiento para determinar la necesidad de atención temprana.