See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Implantación de la plataforma de destino del Principado de Asturias: hacia un turismo inteligente, innovador y sostenible en el ámbito del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea-NEXTGENERATION EU
Descripción: El objeto del presente contrato es el análisis, diseño, desarrollo, despliegue y puesta en marcha de una solución tecnológica integral para la implantación de la Plataforma de Destino del Principado de Asturias: hacia un turismo inteligente, innovador y sostenible, en el marco del plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y financiada mediante el expediente de subvención de SEGITTUR con número de expediente PDT-030000-2024-5 que tiene como objeto financiar el desarrollo e implantación de plataformas inteligentes de destino y/o módulos de referencia opcionales dentro de las plataformas ya existentes así como la interconexión e integración de las diferentes plataformas y soluciones con la plataforma estatal que conformará el nodo central de la Plataforma Inteligente de Destino (PID).
Identificador interno: 2025000845
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Análisis, diseño e implantación técnica de la Plataforma Inteligente de Destino del Principado de Asturias
Descripción: Este lote incluye las siguientes prestaciones: - Análisis, diseño, desarrollo e implantación de la plataforma PIOTI - La gestión del ciclo de vida de la sensórica para su inclusión en la plataforma PIoTI - El análisis, diseño, desarrollo y puesta en marcha de casos de uso sobre la plataforma PIOTI y módulos informativos. - Gestión, trasformación y explotación de datos - Integración con el nodo central de la PID, sus módulos comunes y otros sistemas corporativos. - Transferencia de conocimiento a la DGEDIA - Los servicios de mantenimiento, soporte, evolución y monitorización de la plataforma de destino
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Oficina técnica: comunicación, formación y coordinación y supervisión
Descripción: Este lote comprende las siguientes prestaciones: - La comunicación institucional, divulgación y visibilidad del proyecto - La formación complementaria a los agentes involucrados en el proyecto. - La coordinación y supervisión del proyecto de implantación - La dinamización, soporte y acompañamiento estratégico.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos