340930-2025 - Resultados
España – Servicios de guardias de seguridad – Contrato de emergencia para los servicios de vigilancia y protección para la custodia de instalaciones de FGV y material móvil, y la vigilancia y controles de acceso en estaciones durante la puesta en marcha de las líneas de Metrovalencia tras los daños producidos por la DANA tras el desbordamiento del Barranco del Poyo
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de emergencia para los servicios de vigilancia y protección para la custodia de instalaciones de FGV y material móvil, y la vigilancia y controles de acceso en estaciones durante la puesta en marcha de las líneas de Metrovalencia tras los daños producidos por la DANA tras el desbordamiento del Barranco del Poyo
Descripción: Refuerzos de vigilantes de seguridad por medio de un contrato de emergencia para atender las siguientes necesidades extras como consecuencia de la DANA: - Fase I. Reapertura de Líneas 3, 5 y 9 y parcialmente Líneas 1, 2 y 7 prevista para principios de diciembre. - Fase II. Llegada de Línea 7 hasta Valencia Sud. Previsto para dentro de dos meses. Las actuaciones a realizar serán las siguientes: A. La vigilancia del complejo de Valencia Sud hasta que se instalen todos los sistemas de seguridad física de todo el perímetro contemplados en las obras de reconstrucción del cerramiento perimetral en el Complejo de Valencia Sud. El ámbito de estas actuaciones es similar a las contempladas en el lote 2 del Expte. 22/031. B. La vigilancia y custodia de las diferentes unidades de material móvil, que se tengan que estacionar en determinadas estaciones durante toda la 1ª y 2ª fase del restablecimiento del servicio en líneas metro, ante la indisponibilidad de espacio en el depósito de Talleres Hnos. Machado. El ámbito de estas actuaciones es similar a las contempladas en el lote 3 del Expte. 22/031. C. La vigilancia y apoyo en los controles de flujo de viajeros, en aquellas estaciones subterráneas cuando se reestablezca el servicio previsto a partir de principios de diciembre, tanto en fase 1 como en fase 2, con una disminución de las frecuencias y recorridos distintos, con el fin de atender la petición de la Jefatura de Líneas Metro para las distintas estaciones. El ámbito de estas actuaciones es similar a las contempladas en el lote 3 del Expte. 22/031. D. Necesidad de la protección del personal de FGV destinado a los Centros de Atención Al Cliente de Benimaclet, Estación d’Alacant y Colón, con el fin de evitar desórdenes públicos ante la acumulación de viajeros en dichos centros. El ámbito de estas actuaciones es similar a las contempladas en el lote 4 del Expte. 22/031
Identificador interno: 24/109
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79713000 Servicios de guardias de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 98341140 Servicios de vigilancia de inmuebles
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Vigilancia de Complejos y servicios comunes de Metrovalencia en Valencia.
Descripción: La prestación del servicio de vigilancia que comprende los complejos siguientes de FGV en los que se tienen edificios, instalaciones, talleres y material móvil: Complejo de Valencia Sud, Complejo de Talleres Machado, Complejo de Naranjos y Complejo de Natzaret
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Vigilancia de las Líneas de Metro de Metrovalencia en Valencia.
Descripción: La prestación del servicio que comprende la vigilancia de las estaciones subterráneas, estaciones de superficie y apeaderos, dependencias subterráneas y de superficie de las líneas de Metro, así como los trenes que realizan el servicio entre las mismas.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Vigilancia de las Líneas de Tranvía de Metrovalencia en Valencia.
Descripción: La prestación del servicio que comprende la vigilancia de las paradas y estaciones correspondientes a las líneas de tranvía y dependencias de superficie y subterráneas, así como los tranvías que realizan el servicio entre las mismas.
Identificador interno: 3