2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Constituye el objeto de este contrato el suministro de semillas de yodo radiactivo I-125, necesario para la realización de implantes a pacientes con cáncer de próstata
Descripción: Constituye el objeto de este contrato el suministro de semillas de yodo radiactivo I-125, necesario para la realización de implantes a pacientes con cáncer de próstata. El expediente 11/20 mediante el cual se suministran semillas de yodo radiactivo I-125 ha vencido, por lo que se hace necesario contratar de nuevo el presente suministro continuado de semillas. Así pues, el objeto del presente contrato es la adquisición de semillas de yodo radiactivas I-125 necesarios para realizar los implantes en pacientes con cáncer de próstata precoz y riesgo intermedio-bajo en el Hospital Provincial de Castellón, para seguir realizando este tratamiento, al ser este el único de la provincia que hace esta técnica.
Identificador interno: CMAYOR/2025/HPC00/0338
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09343000 Materiales radiactivos
Clasificación adicional (cpv): 09344000 Radioisótopos, 90520000 Servicios de residuos radiactivos, tóxicos, médicos y peligrosos
5. Lote
Lote: LOT-0000