2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia.
Descripción: Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia.
Identificador interno: 3301-331-1-2026-16842
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El Complejo Asistencial Universitario de León requiere acometer, de forma urgente, la reforma del área de preparación de los alimentos y del área de producción y cocinado del Servicio de cocina. La necesidad de esta reforma urgente es consecuencia del siniestro producido el día 8 de enero del 2026 en el área de cocinado, que ocasionó daños con repercusiones también en el área de preparación de alimentos. Como resultado de dicho accidente, en la actualidad la elaboración de los menús (desayuno, comida, merienda y cena) destinados a los pacientes ingresados tanto en el Hospital de León como en el Hospital Monte San Isidro se está realizando en un espacio inadecuado para la prestación continuada del servicio de cocina.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39314000 Equipo para cocinas industriales
Clasificación adicional (cpv): 45215100 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
5. Lote
Lote: LOT-0000