347459-2026 - Licitación
España – Servicios de mantenimiento de vías férreas – Acuerdo marco de mantenimiento de red ferroviaria interior del puerto de Gijón.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo marco de mantenimiento de red ferroviaria interior del puerto de Gijón.
Descripción: El objeto del acuerdo marco es fijar las normas de referencia de los contratos basados durante su ejecución del mantenimiento de la red ferroviaria del puerto de Gijón que se identifican en el pliego de prescripciones técnicas, comprende actuaciones recurrentes de mantenimiento preventivo necesarias para garantizar el adecuado estado de conservación de las infraestructuras, incluyendo inspecciones, limpiezas de elementos, ajustes, engrases y demás operaciones previstas en los planes de mantenimiento ferroviario vigentes en cada momento en la APG, así como aquellas actuaciones de carácter correctivo que puedan ser necesarias para el correcto mantenimiento del estado de la red.
Identificador interno: SJ-ASE-CTR-MAY-2026-0028
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50225000 Servicios de mantenimiento de vías férreas
5. Lote
Lote: LOT-0000