34769-2024 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de tres (3) vehículos tipo furgoneta con caja abierta nuevos, es decir, que no tengan uso previo alguno, destinados al Parque Móvil de Limusa, mediante arrendamiento con mantenimiento integral “renting”, según condiciones obligatorias relacionadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas, conforme a las características y condiciones que figuran en los pliegos.
Descripción: El presente contrato se licita debido a la necesidad de sustituir por obsolescencia de vehículos que actualmente prestan el servicio y/o por ampliación del actual parque móvil de Limusa, considerando necesaria esta renovación parcial de vehículos de la flota de recogida de diferentes residuos. Se estima que los vehículos nuevos a contratar contribuirán a una optimización de la prestación del Servicio, a la racionalización del gasto, a la consecución de un mayor control y mejora de la gestión, así como una mejora en la calidad, además de incrementar la seguridad, fiabilidad, imagen y prestación del Servicio que Limusa, dentro de sus competencias, viene prestando. La contratación de este suministro es estrictamente necesaria para el cumplimiento y realización de sus fines institucionales.
Identificador interno: Exp 25/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34130000 Vehículos de motor para el transporte de mercancías
Clasificación adicional (cpv): 34131000 Furgonetas con caja abierta ("pick-ups"), 34211300 Carrocerías para vehículos de transporte de mercancías, 42400000 Equipos de elevación y manipulación, y sus partes, 50112000 Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles, 66514100 Seguros relacionados con el transporte
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: La duración inicial del contrato viene motivada por la propia naturaleza de éste y por su objeto, siendo necesaria la estabilidad y continuidad de la prestación durante el tiempo requerido a fin de cumplir con las necesidades a satisfacer.