2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Construcción nuevo Museo de Semana Santa en Plaza de Santa María la Nueva, s/n de ZAMORA.
Descripción: La necesidad de intervención pretende la construcción de un nuevo Museo de Semana Santa en el mismo sitio donde se ubica el actual Museo, para adecuarlo a la concepción actual de este tipo de equipamientos, incorporando los nuevos avances tecnológicos. En 2018-2019 se le concedió a la Junta Pro Semana Santa una subvención de 300.000 euros para llevar a cabo un concurso para la adjudicación de la redacción del proyecto básico y de ejecución y del estudio de seguridad y salud para la ejecución de las obras. El 19 de septiembre de 2018 se adjudicó el concurso de redacción del proyecto y en octubre de 2019 la Junta Pro Semana Santa recibió el proyecto, justificado la subvención. El 12 de enero de 2022 se subscribió un convenio para la financiación de la obra entre la Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León, la Diputación Provincial de Zamora, el Ayuntamiento de Zamora y la junta pro-semana santa de Zamora. En cumplimiento del citado convenio se adjudico la obra formalizándose el contrato el 19 de octubre de 2022, contrato que posteriormente se resolvió de mutuo acuerdo mediante Orden del Consejero de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del territorio de 18 de octubre de 2023. Previo a la licitación de esta obra se realiza una actualización normativa y económica del proyecto y se firma adenda al citado Convenio, con fecha 29 de diciembre de 2023, para la financiación de la obra.
Identificador interno: A2024/003911
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45212313 Trabajos de construcción de museos
5. Lote
Lote: LOT-0000