348781-2025 - Licitación
España – Reactivos de laboratorio – Suministro de reactivos de extracción de ácidos nucleicos y de amplificación molecular y serología para bordetella (tosferina) y parvovirus en la Unidad de Microbiología Clínica del Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid para el periodo 2025-2027 (2 lotes)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de reactivos de extracción de ácidos nucleicos y de amplificación molecular y serología para bordetella (tosferina) y parvovirus en la Unidad de Microbiología Clínica del Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid para el periodo 2025-2027 (2 lotes)
Descripción: Este contrato tiene por objeto la adquisición estimada de reactivos de extracción de ácidos nucleicos y de amplificación molecular y serología para Bordetella (tosferina) y Parvovirus de la Unidad de Microbiología Clínica del Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Esta actividad da respuesta a las actividades de control y vigilancia sanitaria establecidas en los programas de Salud Pública de la Dirección General de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Los bienes que constituyen el objeto del contrato se describen y detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares del mismo. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.
Anuncio anterior: 262637-2025
Identificador interno: 21LT/2025 (A/SUM-016165/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Tramitación: Ordinaria. Procedimiento: Abierto. Criterio único relacionado con los costes: Precio más bajo. Subasta electrónica: No procede.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1 - REACTIVOS PARA DETECCIÓN DE BORDETELLA SP. EN MUESTRAS CLÍNICAS MEDIANTE PCR SIN EXTRACCIÓN PREVIA DE ÁCIDOS NUCLEICOS E INMUNODIAGNÓSTICO DE PARVOVIRUS B19
Descripción: LOTE 1 - REACTIVOS PARA DETECCIÓN DE BORDETELLA SP. EN MUESTRAS CLÍNICAS MEDIANTE PCR SIN EXTRACCIÓN PREVIA DE ÁCIDOS NUCLEICOS E INMUNODIAGNÓSTICO DE PARVOVIRUS B19
Opciones:
Descripción de las opciones: Sin posibilidad de prórroga
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2 - REACTIVOS PARA DIFERENCIACIÓN DE ESPECIES DE BORDETELLA EN MUESTRAS CLÍNICAS MEDIANTE PCR TRAS EXTRACCIÓN PREVIA DE ÁCIDOS NUCLEICOS, DETECCIÓN DE ADN DE PARVOVIRUS B19 Y EXTRACCIÓN DE ÁCIDOS NUCLEICOS
Descripción: LOTE 2 - REACTIVOS PARA DIFERENCIACIÓN DE ESPECIES DE BORDETELLA EN MUESTRAS CLÍNICAS MEDIANTE PCR TRAS EXTRACCIÓN PREVIA DE ÁCIDOS NUCLEICOS, DETECCIÓN DE ADN DE PARVOVIRUS B19 Y EXTRACCIÓN DE ÁCIDOS NUCLEICOS