349908-2025 - Resultados
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Obras - Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras y servicios para la instalación de placas fotovoltaicas en las cubiertas de varios edificios, marquesinas fotovoltaicas, campos fotovoltaicos y sistemas de almacenamiento eléctrico en el Campus de la Universitat de les Illes Balears, incluyendo el mantenimiento de las instalaciones, dentro del PITEIB, en el marco del PRTR, financiado por la Unión Europea (NextGenerationEU).
Descripción: Mixto de Servicio y Obra para la instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo en la cubierta de seis edificios, marquesinas fotovoltaicas en cuatro aparcamientos y una zona peatonal, campos fotovoltaicos en tres zonas antropizadas del campus, Sistema de Almacenamiento de Baterías (BESS) en dos ubicaciones del campus, Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión en dos edificios de la Universidad, y la infraestructura de conexión de las instalaciones en la red de media tensión privada del campus, dentro del “Plan de Inversiones para la Transición Energética de las Islas Baleares” (PITEIB), en el marco del plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea (NextGenerationEU). Así como el Servicio de Mantenimiento de las instalaciones fotovoltaicas en Suelo, Marquesinas y sistemas Almacenamiento mediante Baterías (BESS) del Campus de la UIB para un periodo de 5 años a partir de la recepción y puesta en servicio de las instalaciones, financiado mediante fondos propios de la Universitat de les Illes Balears.
Identificador interno: 49/24
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45300000 Trabajos de instalación en edificios
Clasificación adicional (cpv): 09330000 Energía solar, 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31158100 Cargadores de baterías, 31400000 Acumuladores, pilas y baterías de pilas, 31434000 Acumuladores de litio, 31440000 Baterías, 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas, 45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en las cubiertas de seis edificios del Campus de la UIB (1.168,17 kWp), Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión mediante baterías en dos edificios de la Universidad (246 kWh de baterías de segunda vida)
Descripción: - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Gaspar Melchor de Jovellanos (585,20 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Anselm Turmeda (188,72 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Son LLadó (68,32 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Guillem Cifre de Colonya (158,48 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Beatriu de Pinòs (73,92 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Cubierta del Edificio Arxiduc Lluis Salvador (93,53 kWp) - Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión en el Ed. Son Lledó (164 kWh de baterías de segunda vida + inversor BT de 146 kW) - Sistema de Almacenamiento (SLB) en Baja Tensión en el Ed. Sa Riera (82 kWh de baterías de segunda vida + inversor BT de 100 kW)
Identificador interno: 1
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09330000 Energía solar
Clasificación adicional (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31158100 Cargadores de baterías, 31400000 Acumuladores, pilas y baterías de pilas, 31434000 Acumuladores de litio, 31440000 Baterías, 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas, 45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares, 45300000 Trabajos de instalación en edificios, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión
Lote: LOT-0002
Título: Grandes instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en suelo, instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en marquesinas, sistema de Almacenamiento mediante Baterías (BESS) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus, transformadores de media tensión y conexión al Anillo de Media tensión de la Universidad, así como el Servicio de Mantenimiento para 5 años.
Descripción: Grandes instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en suelo en zonas antropizadas del campus (3.349,36 kWp), instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en marquesinas en tres zonas de aparcamiento del campus (2.164,26 kWp), sistema de Almacenamiento mediante Baterías (BESS) en dos de las instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en suelo (10.031,92 kWh) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus, transformadores de media tensión y conexión al Anillo de Media tensión existente en la Universidad, así como el Servicio de Mantenimiento de las instalaciones fotovoltaicas en Suelo, Marquesinas y sistemas de almacenamiento mediante Baterías (BESS) del Campus de la UIB para un periodo de 5 años a partir de la recepción y puesta en servicio de las instalaciones. - Instalación Solar Fotovoltaica para autoconsumo sobre marquesinas en Aparcamiento Guillem Cifre (311,25 kWp) - Instalación Solar Fotovoltaica para autoconsumo en Caminal Solar (258,13 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo “Campo Solar Fotovoltaico Aljub General” (2.353,12 kWp), Transformadores 0,4/15kV y conexión al Anillo de Media tensión existente en la Universidad - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo “Campo Solar Pantaleu” (895,44 kWp), Transformadores 0,4/15kV y conexión al Anillo de Media tensión existente en la Universidad - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo – Campo Fotovoltaico “Cami de l’Ullastre” (100,80 kWp) - Sistema de Almacenamiento de Baterías (BESS) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus para el Campo Fotovoltaico del Aljub General (5.015,96 kWh de baterías de Li-FePo4) + Inversor 2.865 kW + Transformador 0,6kV/15kV + celdas de MT + Conexionado de MT + Obra Civil + Integración PPC) - Sistema de Almacenamiento de Baterías (BESS) e infraestructura de conexión en la red de media tensión privada del campus para el Campo Fotovoltaico del Pantaleu (5.015,96 kWh de baterías de Li-FePo4) + Inversor 2.865 kW + Transformador 0,6kV/15kV + celdas de MT + Conexionado de MT + Obra Civil + PPC - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Marquesinas (365,12 kWp) más la obra civil de 5 cargadores dobles para vehículos eléctricos en el Caminal de Formentera - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre Marquesinas en el Aparcamiento de Cas Jai (40,32 kWp) - Instalación Fotovoltaica para Autoconsumo sobre marquesinas en el Aparcamiento de Can López – (Fase 1) (1.189,44 kWp) - Servicio de Mantenimiento del conjunto de las instalaciones fotovoltaicas en Suelo, Marquesinas y sistemas de almacenamiento de Baterías (BESS) en el campus de la UIB (para un periodo de 5 años a partir de la recepción y puesta en servicio de las instalaciones)
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31158100 Cargadores de baterías, 31400000 Acumuladores, pilas y baterías de pilas, 31434000 Acumuladores de litio, 31440000 Baterías, 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión