2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de las obras de ampliación de ejecución de pavimentación para integración de acceso desde nueva rotonda en cocheras de EMTSAM sitas en C/ Paquiro nº 5 (MÁLAGA).
Descripción: Las obras objeto del presente contrato consisten en la ampliación de la superficie pavimentada en las cocheras de EMTSAM situadas en la C/ Paquiro nº 5 (Málaga), con el objetivo de integrar el nuevo acceso desde la rotonda exterior y dotar a las instalaciones de una explanada operativa adecuada para el estacionamiento, circulación y servicios auxiliares de la flota. La actuación comprende las siguientes zonas e intervenciones principales, de conformidad con el proyecto técnico y sin carácter limitativo: Zona B: • Demolición de bordillo que afecta a la zona de ampliación. Zona C (zona de carpa): • Cambio de capa autopercolado a capa de rodadura BBTM11. • Señalización horizontal. • Protección de pilares de carpa. Zona D: • Señalización horizontal. Ampliación: • Despeje y desbroce del terreno. • Refino, nivelación y apisonado de la explanación. • Excavación en desmonte por medios mecánicos. • Formación de terraplén con suelo adecuado. • Formación de terraplén con suelo seleccionado S2. • Formación de terraplén con suelo seleccionado S3. • Base de zahorra artificial. • Riego de imprimación. • Capa de asfalto intermedio de 8 cm. • Riego de adherencia. • Capa de rodadura de 4 cm BBTM11. • Señalización horizontal. Las obras descritas no tienen carácter limitativo, debiendo ejecutarse cuantas actuaciones resulten necesarias de acuerdo con la documentación técnica y administrativa que rige el presente procedimiento, a fin de garantizar la correcta ejecución de la ampliación de cocheras, la adecuada integración funcional con las infraestructuras existentes y el cumplimiento de los objetivos de durabilidad, seguridad y operatividad perseguidos. De conformidad con el proyecto, la solución adoptada se basa en la ejecución de un nuevo paquete de firme dimensionado para tráfico de vehículos pesados (autobuses), con capas granulares y bituminosas, así como en la adecuación de las superficies existentes dentro de las zonas B, C y D, con el objetivo de mejorar la operatividad interior de cocheras y asegurar una correcta integración del nuevo acceso desde la rotonda exterior. Los criterios considerados para la definición de la solución, así como la descripción detallada de las actuaciones previstas, se recogen en la documentación técnica, pudiendo consultarse de forma gráfica en los planos que la integran. Las características técnicas y condiciones recogidas en la presente cláusula tienen el carácter de obligaciones contractuales esenciales de conformidad con lo dispuesto en la letra f) del apartado 1 del artículo 211 de la LCSP.
Identificador interno: 006/2023-52
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
5. Lote
Lote: LOT-0000