2. Procedimiento
Procedimiento
Título: La contratación del servicio de conservación, mantenimiento y mejora de áreas naturales, zonas verdes, plazas y espacios abiertos, en lo sucesivo “zonas verdes” en general, como de mantenimiento y mejora integral de arbolado de alineación, de plazas y de otras ubicaciones, en lo sucesivo arbolado "de alineación".
Descripción: Servicio de mantenimiento y conservación de las Zonas verdes y arbolado de alineación en la ciudad de Lucena.
Identificador interno: SE-12/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Debido a la paralización y posterior nueva licitación del procedimiento, derivada de la reclamación interpuesta por la Asociación de Empresas de Gestión de Infraestructuras Verdes ante el Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía, requiere que la tramitación del nuevo expediente se realice mediante un procedimiento de urgencia. Esta medida es imprescindible para mitigar el retraso acumulado, que impide el inicio del contrato en las fechas previstas y agrava el riesgo de deterioro de las zonas ajardinadas, actualmente desatendidas por el déficit de personal en los servicios operativos.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Mantenimiento, conservación y limpieza de las zonas verdes en la ciudad de Lucena.
Descripción: Mantenimiento, conservación y limpieza de las zonas verdes en la ciudad de Lucena.
Identificador interno: 1
Opciones:
Descripción de las opciones: No se contemplan prórrogas
Lote: LOT-0002
Título: Mantenimiento, conservación y limpieza maceteros centro.
Descripción: Mantenimiento, conservación y limpieza maceteros centro.
Identificador interno: 2