3523-2026 - Resultados
España – Revistas especializadas – Suministro de publicaciones periódicas de divulgación científica de alto nivel de especialización en formato electrónico de la editorial SPRINGER-NATURE durante un periodo de 3 años
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de publicaciones periódicas de divulgación científica de alto nivel de especialización en formato electrónico de la editorial SPRINGER-NATURE durante un periodo de 3 años
Descripción: El CIEMAT, como Organismo Público de Investigación en materias de energía y medio ambiente, tecnología de vanguardia e investigación básica, para llevar a cabo sus proyectos de investigación y desarrollo tecnológicos, precisa tener acceso a publicaciones de alto nivel y especialización que permitan el avance de sus proyectos de investigación, publicaciones que dado su alto nivel de especialización, están disponibles en un ámbito muy reducido y en muchos casos, solamente accesibles a través de plataformas y servicios on-line, facilitados por determinadas empresas o editoriales que los proporcionan de forma exclusiva, como es el caso de la Editorial SPRINGE NATURE, que dispone de una serie de publicaciones científicas necesarias para el Organismo a las que solamente se puede acceder a través de sus plataformas electrónicas, siendo este el objeto de la presente contratación.
Identificador interno: 303932
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 22211000 Revistas especializadas
5. Lote
Lote: LOT-0000