2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Nueva EDAR Comarcal del Valle de la Orotava. Fase I
Descripción: Los trabajos a contratar consisten en la ejecución de las obras recogidas en el proyecto de NUEVA EDAR COMARCAL DEL VALLE DE LA OROTAVA. FASE I, las cuales consisten en la ejecución de una nueva Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) en el Complejo Hidráulico del Valle de La Orotava, mediante un tratamiento secundario de 10.000 m³/día de capacidad, correspondientes a la primera fase, manteniendo operativa en todo momento la EDAR actual. El diseño general de las obras se ha realizado para un caudal de 10.000 m³/día con un tratamiento secundario de tecnología de biorreactores de membranas (MBR) y tratamiento de fangos de cara a cumplir con los requisitos de la autorización ambiental integrada para la recepción de los fangos en el Complejo Ambiental de Arico. Hay que destacar que desde el punto de vista de diseño e implantación de las obras se ha diseñado el pretratamiento para un caudal de 20.000 m³/día de forma que quede implantado en el centro de la parcela y sea un elemento totalmente compatible con la previsión de realización de futuras ampliaciones.
Identificador interno: 2023/046
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45252127 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas residuales
5. Lote
Lote: LOT-0000