353378-2026 - Licitación
España – Equipo de instrumentación y control – Alquiler con opción a compra de suministro de un banco de ensayos de monoceldas y stacks de pila de combustible de hidrógeno para aplicación automovilística
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Alquiler con opción a compra de suministro de un banco de ensayos de monoceldas y stacks de pila de combustible de hidrógeno para aplicación automovilística
Descripción: El sector transporte se enfrente actualmente al reto supuesto por la transición ecológica que se está viviendo en la actualidad. El objetivo final de esta transición es la descarbonización de estos vehículos, lo que supone un cambio en los sistemas propulsivos que utilizan, o bien, a través del cambio en el combustible o a partir del cambio completo del sistema. Entre los nuevos sistemas propulsivos propuestos para eliminar las emisiones de efecto invernadero en este sector, los sistemas de pila de combustible de hidrógeno o FCS (Fuel Cell Systems) se presentan como una de las soluciones más prometedoras. Sin embargo, existen ciertos desafíos para la implementación masiva de dicha tecnología, entre los que destaca la degradación de los materiales internos de las celdas al ser sometidos a una operación altamente dinámica, que hacen que el sistema pierda prestaciones durante su vida útil. El estudio experimental de dicha degradación requiere de una instalación capaz de controlar de forma completamente dinámica y con un alto grado de flexibilidad la respuesta eléctrica de la pila de combustible, las corrientes gaseosas a la entrada de ánodo y cátodo y la gestión térmica del conjunto del sistema. Además, por su naturaleza destructiva, este tipo de actividades se realizan a nivel de celda única o stack de pequeño tamaño, de modo que puedan compararse distintos diseños y/o estrategias de control a coste razonable. Por tanto, la adquisición del equipo propuesto permitiría al I.U.I. CMT-Clean Mobility & Thermofluids estudiar de forma integral la tecnología de la pila de combustible, desde la investigación y desarrollo de nuevos componentes internos y su impacto sobre las prestaciones electroquímicas, la gestión de la degradación de cada uno de estos componentes y la integración final de los mismos en un stack o sistema de pila de combustible completo.
Identificador interno: MY26/IUICMT/S/31
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31682210 Equipo de instrumentación y control
Clasificación adicional (cpv): 24111600 Hidrógeno, 31122100 Pilas de combustible
5. Lote
Lote: LOT-0000