354572-2025 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – ECAS 05991/2024 Proyecto de Transición Digital y Mejora en La Eficiencia del Ciclo del Agua de Terrassa con criterios de contratación pública ecológica en el marco de la iniciativa “NextGeneration EU”
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios - Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: ECAS 05991/2024 Proyecto de Transición Digital y Mejora en La Eficiencia del Ciclo del Agua de Terrassa con criterios de contratación pública ecológica en el marco de la iniciativa “NextGeneration EU”
Descripción: Servicios de elaboración del modelo digital, modelo hidráulico, plan integral de gestión del sistema de saneamiento de Terrassa (cuenca Palau Nord) y suministro e instalación de los sensores necesarios para su calibración, trabajos enmarcados en la solicitud de la segunda convocatoria de subvención del PERTE “Proyecto de Transición Digital y Mejora en La Eficiencia del Ciclo del Agua de Terrassa” con criterios de contratación pública ecológica en el marco de la iniciativa “NextGeneration EU”
Anuncio anterior: 581557-2024
Identificador interno: ECAS 05991/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Este procedimiento se tramitará por urgencia, de acuerdo con las reglas fijadas en el artículo 50 del Real decreto ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración pública y por en la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Se justifica la tramitación de urgencia de este expediente dado que su tramitación ordinaria imposibilitaría el cumplimiento de los plazos establecidos en este plan.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
Clasificación adicional (cpv): 90491000 Servicios de inspección de alcantarillas, 90470000 Servicios de limpieza de alcantarillas, 30237475 Sensores eléctricos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contrato de servicios para la elaboración del Modelo Digital
Descripción: Elaboración del Modelo Digital de la red ubicada dentro de la zona de influencia de la Cuenca Palau Nord, que incluya todos sus elementos (tapas, pozos, colectores rejas, rebosaderos, etc.). El adjudicatario deberá integrar toda la información en un sistema de información geográfica - GIS. La empresa adjudicataria deberá recoger todos los datos de la red para elaborar el modelo, así como realizar todos los trabajos previos necesarios para su obtención (como limpieza previa, gestión de los residuos generados, inspección con cámara robotizada, georeferenciación topográfica de elementos como las tapas, e incluso aquellas pequeñas obras complementarias como la ejecución de pozos, cuando sea imprescindible para poder continuar con las inspecciones para conocer la red). El Modelo Digital indicará no sólo las características geométricas de la red y ubicación de los elementos, sino también su estado (de servicio y estructural). (Código solicitud subvención A012; actuación tipo A.8).
Identificador interno: Lote 1
Clasificación adicional (cpv): 90491000 Servicios de inspección de alcantarillas, 90470000 Servicios de limpieza de alcantarillas
Lote: LOT-0002
Título: Contrato mixto para la elaboración del Modelo Hidráulico y Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento. Suministro, instalación y mantenimiento de los sensores necesarios para su calibración
Descripción: Elaboración del Modelo Hidráulico, del Plan Integral de Gestión (PIGSS) y el suministro, instalación y mantenimiento de los sensores necesarios para su calibración. Para llevarlo a cabo, antes que nada se debe confeccionar un Modelo Hidráulico hecho a medida a partir de la modelización hidráulica de la cuenca y la red que se irá obteniendo con el Modelo Digital. Se analizarán los puntos críticos de la red (diagnóstico del modelo hidráulico). El modelo deberá calibrarse, ajustando sus parámetros, de forma que los resultados que proporcione el modelo correspondan a la realidad. Con este objetivo el adjudicatario del LOTE 2 suministrará e instalará una serie de sensores como pluviógrafos de cazoletas basculantes (o similares) para calibrar el modelo en tiempo de lluvia, así como sensores para cuantificar los caudales circulantes en aquellos puntos críticos de la red, tales como limnímetros, velocímetros, caudalímetros o similares. También se tendrán que suministrar e instalar sensores de nivel ultrasónico (o similares) a la salida de todos los aliviaderos municipales (tanto red en alta como en baja), sondas paramétricas y toma de muestras (como mínimo en el 10% de los puntos de vertido en el medio). El número de sensores de nivel ultrasónico puede variar ligeramente una vez se recopile todo el inventario de aliviaderos (se estima la instalación de unos 30). Una vez instalados estos sensores, también permitirán validar y calibrar del modelo hidráulico. Deberá considerarse el mantenimiento de aquellos sensores que así lo requieran durante la vigencia del contrato. (Código solicitud subvención A014 y A015; actuación tipos B.3 y B.4). Una vez calibrado el Modelo Hidráulico, debe concluirse con la elaboración del PIGSS de la Cuenca Palau Nord (Código solicitud A013, actuación tipo A3), con una prognosis, donde fruto de la diagnosis completa se propongan las actuaciones necesarias a realizar en ejercicios futuros, debidamente justificadas y presupuestadas. En esta fase de prognosis se comprobará, mediante el modelo de simulación hidráulico, el buen funcionamiento de las actuaciones propuestas, minimizando los vertidos a cauce y mejorando la eficiencia de la red.
Identificador interno: Lote 2
Clasificación adicional (cpv): 30237475 Sensores eléctricos