2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de un cromatógrafo de gases bidimensional (GCxGC) acoplado a un espectrómetro de masas cuadrupolo-tiempo de vuelo (QTOF) (GCxGC-QTOF)
Descripción: la adquisición de este equipamiento marcará un hito importante para el servicio de cromatografía gaseosa del ITQ. Este equipo reforzará las capacidades analíticas del ITQ, asegurando la continuidad del servicio de análisis y permitiendo la identificación de compuestos con un nivel de resolución, sensibilidad y precisión sin precedentes en el instituto. Esto supondrá un avance significativo en la capacidad de caracterización de matrices orgánicas complejas provenientes de los diferentes grupos de investigación del centro y contribuirá al desarrollo de nuevos estudios en diversas áreas de investigación química.
Identificador interno: MY25/IUMTQ/S/12
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38432210 Cromatógrafos de gas
Clasificación adicional (cpv): 38430000 Aparatos de detección y análisis, 38433000 Espectrómetros, 38433100 Espectrómetros de masas
5. Lote
Lote: LOT-0000