355245-2025 - Licitación
España – Instrumentos musicales – Suministro de instrumentos musicales y sus accesorios, con destino a la Banda Sinfónica Municipal de València (BSMV), dividido en dos lotes.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de instrumentos musicales y sus accesorios, con destino a la Banda Sinfónica Municipal de València (BSMV), dividido en dos lotes.
Descripción: El objeto del contrato es el suministro de instrumentos musicales y sus accesorios con destino a la Banda Sinfónica Municipal de València (BSMV), concretamente Bombardinos, tubas y trombones, y contrabajos, con la finalidad de dotar a la agrupación musical de los materiales adecuados para prestar el servicio en las mejores condiciones de calidad interpretativa y sonora dado que se trata de una agrupación musical centenaria de alto nivel y prestigio nacional e internacional que está en posesión de la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes, la más alta condecoración concedida por el Estado Español, y la Alta Distinción de la Generalitat Valenciana al Mérito Cultural. La licitación que se propone se divide en dos lotes, cuyas características en común son las categorías de los instrumentos a las que pertenecen, metal y cuerda, ello con la finalidad de promover la concurrencia de las pymes especializadas en la distribución de las citadas categorías de instrumentos.
Identificador interno: 04101/2025/90-SU
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 37310000 Instrumentos musicales
Clasificación adicional (cpv): 37312000 Instrumentos de metal, 37312700 Bombardinos, 37313900 Contrabajos, 37321600 Fundas y estuches para instrumentos musicales y sus accesorios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 Bombardinos, Tubas Y Trombones
Descripción: Lote 1 Bombardinos, Tubas Y Trombones para la BSMV
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 37312000 Instrumentos de metal, 37312700 Bombardinos, 37321600 Fundas y estuches para instrumentos musicales y sus accesorios
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 Contrabajos
Descripción: Lote 2 Contrabajos para la BSMV
Identificador interno: 2