2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro licencia de uso ilimitado de programas Oracle para actividades de docencia y gestión de la UC
Descripción: Las 2 principales aplicaciones de gestión universitaria que actualmente dispone la universidad, tanto para la gestión académica (SIGMA) de todos los estudios impartidos por la universidad, así como para la gestión económica (UXXI), necesitan de la base de datos ORACLE, por lo que se precisa adquirir la licencia de uso correspondiente. Los cambios en la actividad académica y en los servicios a los estudiantes en las Universidades españolas provocados por la adaptación de los estudios oficiales al Espacio Europeo de Educación Superior desde hace ya casi una década, así como la necesidad de abordar los retos futuros que se plantearán a las Universidades, han supuesto una enorme transformación en la actividad de los servicios que se responsabilizan de dar el soporte adecuado a la docencia y al estudio, actividades que constituyen una de las funciones básicas de las Universidades, tal como se indica en el artículo 1 de la Ley Orgánica 2/2023 del Sistema Universitario, de Universidades. En nuestra Universidad, esta trasformación ha supuesto un cambio en la actividad de la gestión académica, de modo que se ha superado el concepto tradicional de realización de los procesos de gestión académica para orientar su actuación a la satisfacción de los intereses de la comunidad universitaria y de la sociedad en general, fundamentalmente del colectivo de los estudiantes universitarios. − La política y la estrategia del Área de Gestión Académica están basadas en las necesidades presentes y futuras y en las expectativas de los colectivos y personas involucradas, orientándose hacia sus clientes y usuarios, en el marco de la política y la estrategia global de la Universidad con la que, en todo momento, debe estar alineada. − Conseguir la satisfacción del estudiante universitario en los procesos administrativos y de gestión durante toda su vida académica desde su ingreso en la Universidad hasta la finalización de sus estudios, constituye el objetivo principal de la gestión académica de la Universidad de Cantabria. − El volumen y complejidad de los distintos procesos académicos, unido a las próximas modificaciones de normativas y procedimientos, tanto internos como externos, que se realizarán en la Universidad, hacen necesario disponer de una herramienta informática que permita realizar una gestión eficaz y eficiente, que de soporte a la correcta gestión de estos procesos. − En la actualidad, los procesos y procedimientos correspondientes a la gestión académica en la Universidad de Cantabria se realizan utilizando una aplicación informática con más de treinta años de vida y basada en unas tecnologías, algunas de los cuales, siendo operativos y actualizados hasta la fecha, como es el lenguaje de programación utilizado, se ha quedado obsoleto, provocando que el rendimiento, eficiencia y uso se vea afectado, por ello se realizó un encargo a medio propio, que utiliza un software de gestión académica que da solución a la necesidad planteada, y requiere utilizar la base de datos Oracle para su correcto funcionamiento y la universidad no dispone en éstos momentos la licencia adecuada para dicho uso. (RESOLUCIÓN RECTORAL Nº 1043/21). −Así mismo, la universidad, decidió hace más de 20 años contratar el suministro de una aplicación para la gestión económica y presupuestaria, junto con una serie de módulos adicionales para la correcta integración, gestión, administración económica de la misma con el resto de aplicaciones corporativas necesarias para la gestión de toda la institución. Esta aplicación, se sustenta en la misma base de datos, Oracle, que la Gestión Académica, por lo que es necesario adquirir la licencia “Oracle Campus”, para el correcto funcionamiento de esas aplicaciones, como futuras que puedan incorporarse o desarrollarse en la universidad.
Identificador interno: 2024/ABRSUM032
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48460000 Paquetes de software analítico, científico, matemático o predictivo
5. Lote
Lote: LOT-0000