2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de 13 tarjetas digitalizadoras de altas prestaciones para el sistema de adquisición de datos de N_TOF, financiado con fondos del Plan de Recuperación, Transformación Y Resiliencia.
Descripción: La instalación n_TOF del CERN es la fuente de neutrones con mayor intensidad instantánea para la medida de secciones eficaces neutrónicas. La Unidad de Innovación Nuclear del CIEMAT junto con otros grupos españoles (IFIC-CSIC, UPC y US), participan en la colaboración n_TOF del CERN. Las líneas de actividad propuestas por el CIEMAT contemplan la construcción y uso de nuevos detectores para la medida de secciones eficaces en las áreas experimentales EAR2 y NEAR de n_TOF. La inclusión de estos detectores en los experimentos requiere la ampliación del sistema de adquisición para gestionar el creciente número de detectores. Por ello, es necesaria la adquisición por parte de CIEMAT de 13 tarjetas digitalizadoras de altas prestaciones similares a las que componen el sistema de adquisición del experimento n_TOF, que permitan incrementar la adquisición de datos durante los experimentos.
Identificador interno: 301637
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31712113 Tarjetas con circuitos integrados
5. Lote
Lote: LOT-0000