356362-2024 - Licitación
España – Vehículos eléctricos – Contratación de las actuaciones para la implementación del Centro Comercial Abierto de la ciudad de Torrevieja – Contrato financiado con fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU, mediante tramitación anticipada de gasto, por urgencia.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de las actuaciones para la implementación del Centro Comercial Abierto de la ciudad de Torrevieja – Contrato financiado con fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU, mediante tramitación anticipada de gasto, por urgencia.
Descripción: El objeto de este contrato es la ejecución y desarrollo de las actuaciones para la implementación del Centro Comercial Abierto en la ciudad de Torrevieja. Estas acciones pretenden dar un impulso al Área Comercial Urbana de la ciudad en aras al aumento competitivo del sector comercial torrevejense de manera que se dinamice la actividad comercial en el municipio, integrando a todos los agentes participantes e incorporando la tecnología como acelerador del modelo productivo de la localidad.
Identificador interno: 62685/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La urgencia de la tramitación ha sido declarada por Acuerdo de la Junta de Gobierno Local, en sesión ordinaria celebrada el 23 de febrero de 2024, motivada, tal como exige el artículo 119 de la LCSP, en que se precisa acelerar la adjudicación del contrato en cuestión por razones de interés público, derivado de los fondos europeos obtenidos y su necesidad inaplazable de ejecución.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 34928400 Mobiliario urbano, 35721000 Sistemas electrónicos de inteligencia, 42914000 Equipo de reciclado, 48482000 Paquetes de software de inteligencia empresarial, 64213000 Servicios de redes telefónicas comerciales compartidas, 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72212400 Servicios de desarrollo de software de transacciones comerciales y personales, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 79132000 Servicios de certificación, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión, 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión, 79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial, 85312320 Servicios de asesoramiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Implementación de Centro Comercial Abierto
Descripción: Ver cuadro explicativo del PCAP
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Oficina de Asistencia Técnica
Descripción: ver cuadro descripción del PCAP
Identificador interno: 2
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
Clasificación adicional (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos, 34928400 Mobiliario urbano, 35721000 Sistemas electrónicos de inteligencia, 42914000 Equipo de reciclado, 48482000 Paquetes de software de inteligencia empresarial, 64213000 Servicios de redes telefónicas comerciales compartidas, 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72212400 Servicios de desarrollo de software de transacciones comerciales y personales, 72224000 Servicios de consultoría en gestión de proyectos, 79132000 Servicios de certificación, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79410000 Servicios de consultoría comercial y en gestión, 79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial, 85312320 Servicios de asesoramiento