356679-2026 - Licitación
España – Servicios de gestión de edificios e instalaciones – Acuerdo Marco de Servicios de Facility Management y Gestión Integral de Inmuebles Residenciales y de sus Instalaciones, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (EMVS Madrid), a adjudicar por procedimiento abierto
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco de Servicios de Facility Management y Gestión Integral de Inmuebles Residenciales y de sus Instalaciones, titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (EMVS Madrid), a adjudicar por procedimiento abierto
Descripción: Definir las condiciones y requerimientos técnicos a los que deberán ajustarse los contratos basados, para la prestación integral de Servicios de Facility Management en edificios de uso residencial pertenecientes a EMVS Madrid: mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal, limpieza, jardinería, conserjería, control de plagas, lectura de contadores, gestión de incidencias y trazabilidad mediante GMAO.
Identificador interno: 079/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones
Clasificación adicional (cpv): 50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento, 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes, 90911200 Servicios de limpieza de edificios, 90922000 Servicios de control de plagas, 98341130 Servicios de conserjería
5. Lote
Lote: LOT-0000