357330-2026 - Licitación
España – Servicios de seguridad – “Servicio de vigilancia integral y control de accesos en las instalaciones portuarias dependientes de la entidad pública empresarial Portos de Galicia sujetas a la aplicación del código internacional para la protección de los buques y de las instalaciones portuarias (CÓDIGO PBIP)-2026.”
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios - Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: “Servicio de vigilancia integral y control de accesos en las instalaciones portuarias dependientes de la entidad pública empresarial Portos de Galicia sujetas a la aplicación del código internacional para la protección de los buques y de las instalaciones portuarias (CÓDIGO PBIP)-2026.”
Descripción: Contratación del servicio de vigilancia integral y control de accesos en las instalaciones portuarias que, dependientes de la EPE Portos de Galicia, están sujetas a la aplicación del código internacional para la protección de los buques y de las instalaciones portuarias frente a la amenaza de sucesos o actos ilícitos deliberados que afecten a la protección marítima, junto con el suministro y mantenimiento de los equipos necesarios para llevar a cabo esta tarea, según las prestaciones recogidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPTP) de acuerdo con lo establecido en el artículo 116 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Publico
Identificador interno: PRG-2026-0022
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia, 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad, 42961100 Sistema de control de acceso, 50330000 Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación, 50332000 Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones, 35125000 Sistema de vigilancia, 35125300 Cámaras de seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia, 50330000 Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación, 50331000 Servicios de reparación y mantenimiento de líneas de telecomunicación, 50332000 Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones, 50610000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad, 35125000 Sistema de vigilancia, 35125300 Cámaras de seguridad, 42961100 Sistema de control de acceso