357970-2024 - Resultados
España – Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación – Contrato mixto de “Servicios de mantenimiento, apoyo a la explotación y evolución para la red COMDES y la red de transporte multiservicio de la Generalitat Valenciana”
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato mixto de “Servicios de mantenimiento, apoyo a la explotación y evolución para la red COMDES y la red de transporte multiservicio de la Generalitat Valenciana”
Descripción: El presente pliego tiene por objeto la definición de los criterios técnicos que han de servir de base para la adjudicación del contrato de los servicios de mantenimiento, apoyo a la explotación y evolución para la red COMDES y la red de transporte multiservicio (RTM) de la Generalitat Valenciana. El presente contrato se subdivide en dos ítems: - Ítem 1 - Red de transporte multiservicio de la Generalitat Valenciana (en adelante RE RTM), compuesta por radioenlaces y equipos IP (routers/switch) - Ítem 2 - Red de Comunicaciones Móviles Digitales de Emergencias y Seguridad de la Generalitat Valenciana (en adelante COMDES) El adjudicatario tiene que hacerse cargo de todos los ítems descritos. La subdivisión en ítems es solo para tener una adecuada estructuración y poder hacer un mejor seguimiento. En cuanto a la prestación de servicios, el alcance de este contrato se concreta, para cada ítem, en la prestación de los siguientes servicios, clasificados en los siguientes tipos según su naturaleza: a. Mantenimiento preventivo. b. Mantenimiento correctivo. c. Servicios de apoyo a la explotación. En cuanto al suministro de equipamiento hardware y software, el alcance de este contrato comprende: a. Renovación tecnológica de la red, incluyendo todos los cambios necesarios en la arquitectura y el equipamiento de la red para incorporar las nuevas funcionalidades disponibles por la tecnología; b. Ampliación de los equipos de los ítems 1 y 2, en todos los subsistemas que los componen, para aumentar su cobertura y capacidad y mejorar así la calidad de servicio que se ofrece a los usuarios.
Identificador interno: CNMY24-ISTEC-TLCO-029
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50330000 Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación
Clasificación adicional (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 51300000 Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000