2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de recogida selectiva de residuos y de gestión de la planta de transferencia de residuos de la comarca del Baix Empordà
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación de los siguientes servicios: 1.La recogida selectiva de residuos de las cinco fracciones ordinarias (fracción orgánica, envases, papel/cartón, vidrio y resto) con la modalidad: - Puerta a puerta de las fracciones papel/cartón, vidrio, envases ligeros, orgánica (incluye fracción vegetal no leñosa) y fracción resto de particulares y actividades económicas mediante cubos y contenedores identificados con TAG y toda la tecnología de seguimiento asociada y el establecimiento de canales de comunicación bidireccionales con los generadores, en aquellos municipios especificados. - Áreas cerradas con control de acceso a particulares mediante contenedores y toda la tecnología de seguimiento asociada y el establecimiento de canales de comunicación bidireccionales con los generadores, en aquellos municipios especificados. Las actividades económicas de estos municipios dispondrán de recogidas puerta a puerta. El servicio de recogida selectiva de las 5 fracciones incluye también los puntos descritos en el apartado A del cuadro de características del PCAP. 2. Gestión de la planta de transferencia de fracción desecho 3. Servicio de transporte de residuos procedentes de recogida selectiva en autocompactadores o caja abierta 4. Servicio recogida de residuo textil 5. Servicio recogida de aceite vegetal usado
Anuncio anterior: 110372-2026
Identificador interno: 12653/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Obras, Suministros
Clasificación principal (cpv): 90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Clasificación adicional (cpv): 90511100 Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos, 90511200 Servicios de recogida de desperdicios domésticos, 90511300 Servicios de recogida de basuras, 90511400 Servicios de recogida de papel, 90512000 Servicios de transporte de desperdicios, 45000000 Trabajos de construcción, 45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, 44613800 Contenedores para residuos, 34928480 Contenedores y cubos de residuos y basura
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Recogida selectiva de residuos y de gestión de la planta de transferencia de residuos de la comarca del Baix Empordà
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación de los siguientes servicios: 1.La recogida selectiva de residuos de las cinco fracciones ordinarias (fracción orgánica, envases, papel/cartón, vidrio y resto) con la modalidad: - Puerta a puerta de las fracciones papel/cartón, vidrio, envases ligeros, orgánica (incluye fracción vegetal no leñosa) y fracción resto de particulares y actividades económicas mediante cubos y contenedores identificados con TAG y toda la tecnología de seguimiento asociada y el establecimiento de canales de comunicación bidireccionales con los generadores, en aquellos municipio. - Áreas cerradas con control de acceso a particulares mediante contenedores y toda la tecnología de seguimiento asociada y el establecimiento de canales de comunicación bidireccionales con los generadores, en aquellos municipios especificados. Las actividades económicas de estos municipios dispondrán de recogidas puerta a puerta. El servicio de recogida selectiva de las 5 fracciones incluye también los puntos descritos en el apartado A del cuadro de características del PCAP. 2. Gestión de la planta de transferencia de fracción desecho 3. Servicio de transporte de residuos procedentes de recogida selectiva en autocompactadores o caja abierta 4. Servicio recogida de residuo textil 5. Servicio recogida de aceite vegetal usado