2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Instalación y puesta en marcha de una instalación fotovoltaica en la cubierta del edificio de Medicina con una potencia de 377kWp de autoconsumo con excedentes. Financiado al 95% por el Gobierno de España- Ministerio de Sanidad.
Descripción: La Universidad de Zaragoza pretende impulsar el ahorro y la eficiencia energética, así como, el fomento de la implantación de energías renovables en los campus universitarios, con objeto de reducir la huella de carbono de la institución, es preciso la creación de instalaciones fotovoltaicas para autoconsumo en los campus universitarios. Todo esto forma parte del compromiso alcanzado en la universidad de Zaragoza en materia del cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (en adelante ODS)
Identificador interno: 00001-2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos
5. Lote
Lote: LOT-0000