358945-2024 - Licitación
España – Automóviles de policía – suministro en régimen de renting de 3 vehículos para la policía local (C-2024/020)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: suministro en régimen de renting de 3 vehículos para la policía local (C-2024/020)
Descripción: En la actualidad los servicios operativos de la Policía Local de Alcalá cuenta con cinco vehículos en renting, venciendo dos de ellos en el mes de noviembre de 2024. Además se cuenta con un vehículo patrulla matriculado en mayo de 2016, y cuatro motocicletas Yamaha XT 650 c.c . En este sentido, el parque móvil de la Policía Local de Alcalá de Guadaíra es del todo insuficiente, pues si bien se cuentan con motocicletas, las mismas no son utilizadas por los turnos de noche ni cuando las condiciones atmosféricas son adversas, por lo que prácticamente a partir del mes de noviembre del 2024 se reducirá a tan solo tres vehículos patrulla para un turno. Esto se hace más notable si cabe, cuando se pretende cubrir determinados servicios como carreras populares, cabalgatas, procesiones, etc. que requieren la presencia de más personal de servicio y sobre todo que requiere movilidad para cubrir los distintos puntos por donde pasan las diversas comitivas. Así mismo al finalizar en noviembre el contrato de los citados dos vehículos, se dispondría únicamente de tres vehículos Seat Ateca de renting y un Ford Cmax en propiedad, siendo utilizados durante las 24 horas del día, sin apenas descanso, los 365 días del año, lo que conlleva un desgaste enorme y por lo tanto un aumento en las averías de los mismos. Por todo ello, se hace necesario que con carácter de urgencia se gestiones lo antes posible la sustitución de los dos vehículos patrulla cuy contrato vence en noviembre, por tres nuevos vehículos de renting, ya que se hace muy difícil de que por parte de la Policía Local se pueda dar respuesta a la demanda de servicios que se realizan, ni desarrollar todos y cada uno de las funciones encomendadas por ley.
Identificador interno: 3524/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34114200 Automóviles de policía
Clasificación adicional (cpv): 66114000 Servicios de arrendamiento financiero
5. Lote
Lote: LOT-0000