359227-2026 - Resultados
España – Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección – Contrato de Servicios de Consultoría Técnica Integral en materia de Autoprotección, Prevención de Riesgos Laborales, Seguridad y Salud en obras de construcción y Coordinación de Actividades Empresariales, en los equipamientos y recintos al aire libre competencia del Distrito de Carabanchel. 2 lotes. Años 2026-2028
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de Servicios de Consultoría Técnica Integral en materia de Autoprotección, Prevención de Riesgos Laborales, Seguridad y Salud en obras de construcción y Coordinación de Actividades Empresariales, en los equipamientos y recintos al aire libre competencia del Distrito de Carabanchel. 2 lotes. Años 2026-2028
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de consultoría técnica integral al Distrito de Carabanchel para el correcto cumplimiento de las disposiciones vigentes en materia de Autoprotección, Prevención de Riesgos Laborales y Seguridad y Salud, así como la Coordinación de Actividades Empresariales, en los equipamientos y recintos al aire libre competencia del Distrito, y se concreta básicamente en los siguientes trabajos: • Elaboración, implantación y seguimiento, en su caso, de Planes de Autoprotección o Medidas de Emergencia en los equipamientos y recintos al aire libre. • Realización de cursos de formación en materia de evacuación de edificios y recintos en situaciones de emergencia, primeros auxilios y manejos de medios manuales de extinción. • Preparación, realización y análisis de simulacros de evacuación. • Elaboración de Estudios Básicos de Seguridad y Salud, o Estudios de Seguridad y Salud en las obras de construcción. • Coordinación de la Seguridad y Salud tanto en fase de proyecto, como en fase de ejecución de las obras. • Coordinación de actividades empresariales coincidentes en un mismo centro de trabajo.
Identificador interno: 300/2025/01678
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Planes de autoprotección y medidas de emergencia.
Descripción: Contempla la consultoría técnica integral en materia de autoprotección y prevención de riesgos laborales en los equipamientos y recintos al aire libre competencia del Distrito: • Elaboración, implantación y seguimiento, en su caso, de Planes de Autoprotección o Medidas de Emergencia en los equipamientos y recintos al aire libre. • Realización de cursos de formación en materia de evacuación de edificios y recintos en situaciones de emergencia, primeros auxilios y manejos de medios manuales de extinción. • Preparación, realización y análisis de simulacros de evacuación.
Identificador interno: 1