359270-2023 - ResultadosEspaña-Mataró: Turbogenerador
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 2 MICROTURBINAS EN LAS PLANTAS DE VALORACIÓN ENERGÉTICA DE LAS EDAR DEL ALT MARESME Y EDAR MATARÓ
Número de referencia: CCM 2022/441
II.1.2.
Código CPV principal
31128000 Turbogenerador
II.1.4.
Breve descripción
El objecto del contrato consiste en el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 2 microturbinas para las Estaciones Depuradoras de Aguas Rediduales (EDAR) de Mataró y del Alt Maresme, con el objeto de generar electricidad para su autoconsumo, recuperar calor de los gases de escape para calentar los sistemas de digestión y, si fuera posible, exportar el excedente a la compañía.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato