360239-2026 - Licitación
España – Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección – Asistencia técnica, control y vigilancia del encargo a medio propio de la finalización de las obras de mejora del saneamiento delnúcleo de El Cotillo. T.M. de La Oliva. isla de Fuerteventura
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Asistencia técnica, control y vigilancia del encargo a medio propio de la finalización de las obras de mejora del saneamiento delnúcleo de El Cotillo. T.M. de La Oliva. isla de Fuerteventura
Descripción: Las obras que requieren de la asistencia técnica, el control y vigilancia, son las que se detallan a continuación:De entre las cuatro alternativas que se recogen en el proyecto de construcción, la alternativa seleccionada en el documento es lanúmero 4, ya que es la que, según lo que señala el informe de la Dirección General de Costas y Gestión del Espacio MarítimoCanario perteneciente a la Consejería de Obras Públicas, Vivienda y Movilidad del Gobierno de Canarias, no incumple la Ley deCostas y, por consiguiente, ha sido informada con el carácter Favorable por dicha Dirección General.Se contempla en ella, la construcción de una EBAR prevista en la zona de aparcamientos de la Calle del Charcón, mientras que sedispondrá un tanque de tormentas en la parcela junto a la Calle El Faro.En esta Alternativa, se proyecta la EBAR en la zona donde se preveía en el proyecto original, situándose mayoritariamente en lazona de Servidumbre del Dominio Público Marítimo Terrestre (DPMT, en adelante), con una modificación importante, al ser necesariala colocación de otro grupo de bombeo para impulsar el agua de lluvia a la nueva ubicación del tanque de tormentas.
Identificador interno: SER/2026/0000004325
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 71520000 Servicios de supervisión de obras
5. Lote
Lote: LOT-0000