362219-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Equipamiento médico
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Adquisición de sillones odontológicos con destino a los Centros de Salud dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud.
Número de referencia: A/SUM- 020681-2023
II.1.2.
Código CPV principal
33100000 Equipamiento médico
II.1.4.
Breve descripción
Este contrato tiene por objeto la adquisición de sillones odontológicos con destino a los Centros de Salud dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, cuyas características se especifican en el pliego de prescripciones técnicas particulares
Esta adquisición de material se encuadra dentro del Marco Estratégico para la Atención Primaria y Comunitaria, aprobado por el Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud, financiado con fondos del presupuesto nacional mediante la adquisición de sillones odontológicos y su dotación a los Centros de Salud dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 900 909,65 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Este contrato tiene por objeto la adquisición de sillones odontológicos con destino a los Centros de Salud dependientes de la Gerencia Asistencial de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud