36500-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios técnicos
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE APOYO TÉCNICO PARA LA MONITORIZACIÓN DE LAS INVERSIONES DE ADIF Y ADIF-ALTA VELOCIDAD FINANCIADAS POR EL MECANISMO DE RECUPERACUÓN Y RESILIENCIA
Número de referencia: 2.21/03110.0026
II.1.2.
Código CPV principal
71356000 Servicios técnicos
II.1.4.
Breve descripción
El presente contrato tiene como objeto la prestación de las actividades necesarias para el apoyo técnico a la
Dirección de Fondos Europeos y Financiación de Proyectos para monitorizar todas las actuaciones a financiar por el
Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR).
La unidad elemental del control será el contrato. El adjudicatario deberá diseñar un modelo de seguimiento y control
para verificar el cumplimiento íntegro de los hitos y actuaciones de ADIF y ADIF-AV.
Para ello el Consultor deberá definir el equipo del Proyecto MRR, desarrollar la Gobernanza interna y establecer un
cuadro de mando para la gestión de los contratos financiados.
Así mismo deberá realizar notas, informes internos y externos con la información necesaria para la toma de
decisiones.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato