2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de los espacios gestionados por el Instituto Canario De Desarrollo Cultural, S.A., El Teatro Guiniguada (Lote 1) Y El Espacio La Granja (Lote 2).
Descripción: Servicio de limpieza de los espacios gestionados por el Instituto Canario De Desarrollo Cultural, S.A., El Teatro Guiniguada (Lote 1) Y El Espacio La Granja (Lote 2).
Identificador interno: L097-24
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Concurren las dos circunstancias indispensables para tramitar y adjudicar el contrato por vía de urgencia, esto es, la necesidad inaplazable y la aceleración de la adjudicación por razones de interés público, toda vez que se trata de un servicio esencial para la actividad de los mencionados espacios escénicos, ya que estos además de constituir centros de trabajo del personal técnico adscrito a los mismos, a los que se suman los y las artistas y profesionales que prestan servicio en ellos, son espacios culturales con actividad semanal frecuente, continuada y abierta al público, que asiste y participa de la misma haciendo con ello uso de sus instalaciones.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Teatro Guiniguada
Descripción: Servicio de limpieza en el Teatro Guiniguada situado en la Calle Mesa de León, S/N, 35001 Las Palmas de Gran Canaria.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Espacio La Granja
Descripción: Servicio de limpieza Espacio La Granja situado en la Calle Comodoro Rolín, 1, 38007 Santa Cruz de Tenerife.
Identificador interno: 2