366475-2026 - Licitación
España – Sistemas y servidores de información – PLATAFORMA INTEGRADA DE INFORMACIÓN GEOESPACIAL DE ANDALUCÍA (PIIGA)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PLATAFORMA INTEGRADA DE INFORMACIÓN GEOESPACIAL DE ANDALUCÍA (PIIGA)
Descripción: El objeto de este contrato es la adquisición, implantación y puesta en producción de una solución integral de almacenamiento de datos unificado (ficheros y objetos), de alto rendimiento, escalable y resiliente, destinada a soportar el Sistema de Información Geográfica (GIS), la Infraestructura de Datos Espaciales de Andalucía (IDEAndalucía) y otros servicios que manejan grandes volúmenes de datos no estructurados en el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA).
Identificador interno: CONTR 2026 82293
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48800000 Sistemas y servidores de información
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El objeto de este contrato es la adquisición, implantación y puesta en producción de una solución integral de almacenamiento de datos unificado (ficheros y objetos), de alto rendimiento, escalable y resiliente, destinada a soportar el Sistema de Información Geográfica (GIS), la Infraestructura de Datos Espaciales de Andalucía IDEAndalucía) y otros servicios que manejan grandes volúmenes de datos no estructurados en el Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA).